Администрация Большеигнатовского муниципального Республики Мордовия
село Большое Игнатово Большеигнатовский район Республика Мордовия

Граждане и юридические лица имеют право на получение информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» любой желающий может получить информацию о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Доступ к информации обеспечивается различными способами, в том числе путем:
1) обнародования (опубликования) информации в средствах массовой информации;
2) размещения информации в сети «Интернет»;
3) размещения информации в помещениях, занимаемых указанными органами;
4) предоставления информации по запросу пользователей.
Подробная информация о работе органов государственной власти и местного самоуправления в обязательном порядке размещается на их официальных сайтах в сети «Интернет».
Вместе с тем, любой желающий, в том числе и через полномочного представителя, может обратиться устно либо письменно непосредственно в тот орган власти, информацию о котором намерен получить.
В письменном запросе в обязательном порядке необходимо указать почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилию, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), запрашивающих информацию, равно как и наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляется запрос, либо фамилию и инициалы или должность соответствующего должностного лица. Анонимные запросы не рассматриваются.
Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации.
Федеральным законом предусмотрены основания, исключающие возможность предоставления информации.
За неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации установлена административная ответственность в соответствии со ст. 5.39 КоАП РФ.